Soci, tesserati, art. 148 TUIR… Sai che confondere le cose ti potrebbe costare caro?

Una ASD può avere solo tesserati? Può non iscrivere a libro soci coloro che prendono parte alle attività? Può avere partecipanti ai corsi ed entrate esentasse senza “rotture” in assemblea? Dopo aver parlato dello stesso tema con cinque diverse ASD in un giorno, abbiamo capito che è il caso di spiegare bene come stanno le … Leggi tuttoSoci, tesserati, art. 148 TUIR… Sai che confondere le cose ti potrebbe costare caro?