Soci, tesserati, art. 148 TUIR… Sai che confondere le cose ti potrebbe costare caro?

Una ASD può avere solo tesserati? Può non iscrivere a libro soci coloro che prendono parte alle attività? Può avere partecipanti ai corsi ed entrate esentasse senza “rotture” in assemblea? Dopo aver parlato dello stesso tema con cinque diverse ASD in un giorno, abbiamo capito che è il caso di spiegare bene come stanno le … Leggi tuttoSoci, tesserati, art. 148 TUIR… Sai che confondere le cose ti potrebbe costare caro?

Timbro dell’associazione: è obbligatorio?

Cos’è un timbro? A cosa serve? E’ obbligatorio? Quali dati deve riportare? Queste sono le domande classiche che si pone ogni presidente di associazione (ma anche un professionista). In particolare il dubbio aumenta quando viene richiesto di firmare un documento apponendo anche il timbro. Cosa prevedono norme, usi e consuetudini sull’uso del timbro in ambito … Leggi tuttoTimbro dell’associazione: è obbligatorio?

IVA in 398: come si calcola correttamente?

Questa volta vogliamo toccare un argomento apparentemente semplice: il calcolo dell’IVA che le associazioni in opzione 398/91 devono versare per i loro incassi di natura commerciale. Com’è noto, le associazioni hanno opportunità di avere incassi esenti da tassazione per le attività istituzionali affiancati da incassi soggetti ad IVA per le attività commerciali quali somministrazione, servizi prestati a clienti, … Leggi tuttoIVA in 398: come si calcola correttamente?